SCHWIMMEN: Der STV beim Vergleichsschwimmfest des WSSV

STV beim 43. Internationalen Vergleichsschwimmfest des WSSV


Mit 42 Aktiven war der STV Wilhelmshaven bei dem Wilhelmshavener SSV vertreten. Angesichts von 15 Vereinen (1232 Einzel- und 17 Staffelstarts) und erzielten 68 Medaillen, darunter 23 Gold-, 24 Silber- und 21 Bronzemedaillen, konnten die „Pinguine“ mit einer tollen Leistung aufwarten.

Als beste Schwimmerinnen des STV Wilhelmshaven waren an diesem Tag Yvonne Dankert, Dana Klische, Saskia Remmers und Muriel Sudhoff. Alle haben bei ihren gesamten Einzelstarts jeweils einen ersten Platz belegt.

Die 4 x 50 m Lagen-Staffel weiblich mit Katharina Kinski, Muriel Sudhoff, Dana Klische und Katharina Kleimeier erreichte mit einem Abstand von nur 0:00,13 Sekunden vor der Staffel des Bremer SC den ersten Platz. Auf den dritten Platz landete, bestehend aus Schwimmerinnen der Kreisleistungsgruppe, die Staffel des WSSV. 

 Die 4 x 50 m Lagen-Staffel der Jungs mit Christoph Kinski, Florian Weschenfelder, Claas Wippich und Tammo Tenter  erreichte mit einer Zeit von 2:28,92 auf den dritten Platz. Trainerin Yvonne Dankert war mit allen Leistungen an diesem Tag mehr als zufrieden und konnte auch wieder zum Teil starke Verbesserungen der „Pinguine“ notieren.

Als Kampfrichter waren Stefan Neumann, Mirja Hackmann, Ilka Wippich, Laura Hiller, Marie Mehrtens, Dana Klische, Muriel Sudhoff, Sandra Sudhoff, Jan Giesecke, Nadine Weschenfelder und Beate Bilau im Einsatz. 

Die erfolgreiche STV Staffel

(von Links: Katharina Kinski, Muriel Sudhoff, Dana Klische, Katharina Kleimeier)

Schwimmer und Zeiten der Platzierungen 1 - 3 

1.Plätze

Yvonne Dankert (AK 30) 100 m Lagen (1:32,52), 50 m Rücken (0:41,70), 50 m Freistil (0:36,92); Moritz Hegeler (2000) 100 m Rücken (2:14,53); Laura Hiller (2001) 100 m Schmetterling (1:31,30); Katharina Kinski (2003) 100 m Rücken (1:18,50); Dana Klische (2000) 200 m Freistil (2:44,35), 100 m Lagen (1:25,24), 50 m Rücken (0:39,07), 50 m Freistil (0:33,27), 100 m Freistil (1:14,15); Saskia Remmers (AK 25) 100 m Lagen (1:19,94), 100 m Schmetterling (1:17,03), 50 m Freistil (0:31,37); Muriel Sudhoff (2001) 50 m Rücken (0:35,22), 100 m Brust (1:20,50), 100 m Rücken (1:19,16), 50 m Brust (0:37,00); Tammo Tenter (2001) 100 m Brust (1:35,03), 50 m Brust (0:43,34); Florian Weschenfelder (2002) 100 m Brust (1:27,71), 50 m Brust (0:40,51)

2.Plätze

Martje Marie Beke Hackmann (2008) 50 m Freistil (0:47,22); Moritz Hegeler (2000) 50 m Rücken (0:55,70), 50 m Freistil (1:04,58), 100 m Freistil (2:18,69); Laura Hiller (2001) 100m Lagen (1:24,96); Christoph Kinski (2003) 50 m Rücken (0:37,15), 100 m Rücken (1:18,66); Katharina Kinski (2003) 100 m Lagen (1:21,31), 200 m Lagen (3:00,87); Laura Leuschner (1998) 100 m Schmetterling (1:22,81), 50 m Schmetterling (0:36,15), 50 m Brust (0:42,45); Tammo Tenter (2001) 200 m Freistil (2:44,60); Thomke Tenter (1998) 200 m Freistil (2:35,25), 200 m Lagen (2:56,20); Florian Weschenfelder (2002) 50 m Freistil (0:32,98), 50 m Schmetterling (0:38,84), 100 m Freistil (1:14,18); Claas Wippich (2002) 100m Lagen (1:33,63), Lino Ayaz (2010) 25 m Brust (0:41,35), 25 m Freistil (0:42,06); Luna-Louise Bosschers (2010) 25 m Brust (0:33,41), 25 m Rücken (0:35,15); Irina Herber (2010) 25 m Freistil (0:34,75) 

3.Plätze

Arne Auffarth (2001) 200 m Freistil (2:48,06), 100 m Lagen (1:26,50); Catharina Bathelt (2004) 100 m Schmetterling (1:41,64); Martje Marie Beke Hackmann (2008) 200 m Freistil (3:58,18); Geertje Hegeler (2003) 200 m Lagen (3:42,95); Laura Hiller (2001) 50 m Rücken (0:39,04); Christoph Kinski (2003) 200 m Lagen (2:50,50); Katharina Kinski (2003) 100 m Schmetterling (1:31,21); Jule Marie Lobeck (2009) 50 m Brust (1:02,79), 100m Lagen (1:27,29); Mika Omland (2004) 200 m Freistil (3:21,56), 100 m Brust (1:44,66); Niko Omland (2006) 100 m Brust (2:07,60); Neven Sobieraj (2009) 50 m Freistil (1:32,84); Thomke Tenter (1998) 100 m Schmetterling (1:23,03), 50 m Schmetterling (0:36,76); Claas Wippich (2002) 50 m Freistil (0:34,01), 50 m Schmetterling (0:40,52); Irina Herber (2010) 25 m Brust (0:34,65)

 

 

 

 

TopRow-Logo2

TopRow-Logo1

STV Fan-Shop

STV-FanschalLetzte Chance auf einen "echten" STV-Schal!

Die letzten Schals zum Schlussverkaufs-Preis!

nur 10,- €

direkt im Geschäftszimmer oder per Bestellung.
>zum Shop<

Zufallsbild aus dem Vereinsleben

36565_271651129593812_1793112265_n.jpg

SCHWIMMEN: 21. Herbstmeeting


Unterlagen

für das

21. Herbstmeeting

hier geht es zu den

==> Dateien 

.

SCHWIMMEN: Konzept


Das  _Schwimmkonzept_ 

des

STV Wilhelmshaven

Volksbank Wilhelmshaven eG

Veranstaltung melden

Mit diesem > Formular < Formular-Iconkönnen Sie uns einen Termin für den Veranstaltungskalender melden.

Die nächsten Veranstaltungen

 

wappenblaugelbHomepage des
SC-Blau-Gelb

Wilhelmshaven e.V.
bis zur Fusion